Der alljährliche DSL-Verbrauchs-Post, Edition 2019

Wie seit ein paar Jahren schon (2018, 2017, 2016, 2015) gibt es Anfang des Jahres eine Aufstellung der Datenmengen, die zu Hause im vergangenen Jahr über das Kupferkabel gehen. (Zurzeit stelle ich mir noch die Frage, ob man das nicht auch über Kabel erledigen kann, aber das ist eine andere Baustelle.) Kleine Besonderheit: seit etwa der Jahreshälfte wohne ich zu zweit. ❤️

Dennis hat die Tage schon den Anfang mit seinen Zahlen gemacht. Als Inspirationsbringer muss man dann natürlich auch gleichziehen.

MonatUpload (in GB)Download (in GB)Gesamt in GB
Januar6,7962,3369,12
Februar8,2777,3685,63
März9,96116,65126,61
April9,67181,86191,53
Mai10,69196,37538,39
Juni17,49244,11261,60
Juli9,96218,82228,78
August14,87289,04303,91
September17,65352,38370,03
Oktober25,11574,32599,43
November22,01408,26430,27
Dezember34,52342,02376,54

Sieger ist hier klar und deutlich der Oktober – wieso auch immer.

Seit auch nächstes Jahr wieder dabei!

Veröffentlicht in VDSLMarkiert mit

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.