VDSL-Nutzung 2018

Wie jedes Jahr: der Rückblick auf die DSL-Nutzung im vergangenen Jahr.

Unangefochtener Sieger beim Download und Gesamtdaten war 2018 der September, wohingegen der Oktober als Sieger beim Upload gekürt wird. Sieger sind in der Tabelle jeweils fett ausgezeichnet. Ich weiß nicht genau, woher die hohen Werte im September stammen, aber ich meine mich dort etwas mehr mit einer Windows-Installation auf einem Mac herumgeplagt zu haben. Dazu noch ein wenig Streaming mit der liebsten auf dem Sofa und zack, haste auch schon das ein oder andere GB verballert.

MonatUpload (in GB)Download (in GB)Gesamt (in GB)
Januar8,8197,41106,22
Februar12,66
84,61
97,27
März5,0147,9152,92
April5,3242,9348,25
Mai5,9565,46
139,57
Juni8,24123,86132,16
Juli6,7443,9650,70
August5,7781,7587,52
September7,94203,08211,02
Oktober17,08143,16160,24
November3,7059,27
62,97
Dezember5,7774,1179,88

Auch Dennis hat seine Zahlen abermals verbloggt. Meine Vorjahreszahlen: 2017, 2016, 2015, 2014.

Veröffentlicht in VDSLMarkiert mit

Ein Gedanke zu „VDSL-Nutzung 2018

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.