Zum Inhalt

Zielsprache bei Links

Hat schon mal jemand was vom HTML-Attribut hreflang gehört? Damit kann man bei Links (<a>) und logischen Beziehungen (<link>) die Sprache des Linkziels angeben. Die Angabe der Sprache erfolgt nach RFC 1766, siehe SelfHTML.

Zum ersten Mal aufgefallen ist mir das im einfach-fuer-alle.de Blog.

Kann man natürlich beim CSSen anwenden. Attributwert auslesen, Fähnchen dranhängen lassen. ;)

Published inWebstandards